Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

Круглый стол «Вода – главный ресурс будущего» на НМЭК-2023 станет продолжением исторической Водной конференции

Опыт реализации национальных программ оздоровления водных объектов, принципы развития водохозяйственного комплекса в интересах устойчивого функционирования отраслей и перспективы международного водного партнерства обсудят 25 мая в Санкт-Петербурге, в первый день Х Невского международного экологического конгресса. 

Круглый стол «Вода – главный ресурс будущего» состоится с участием первого заместителя председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Павла Барышева, руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова, председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина, глав российских регионов, представителей Зимбабве, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и др., а также научного сообщества. 

Международная дискуссия станет продолжением диалога исторической конференции по водным ресурсам, которая состоялась в штаб-квартире ООН в марте 2023 года, с целью содействия устойчивому развитию, комплексному управлению водными ресурсами и установлению всестороннего партнерства. 

«Изменения климата в первую очередь отражаются на состоянии водных ресурсов. Безусловно, борьба с такими последствиями требует беспрецедентного глобального трансграничного сотрудничества, и Невский международный экологический конгресс для этой задачи подходит как нельзя лучше», – отметил Сергей Митин.

Водные ресурсы являются не только необходимым фактором жизнеобеспечения населения, но и важнейшим экономическим и логистическим фактором. Только достаточная водообеспеченность и здоровое состояние водных бассейнов позволит эффективно функционировать всем отраслям. 

«Россия продолжает масштабировать и совершенствовать опыт реализации проектов оздоровления водных объектов, ведь Президент России делает экологическую повестку важнейшей частью госполитики, направленной на повышение качества жизни населения. Мы готовы делиться эффективными практиками с заинтересованными государствами, представители которых соберутся за нашим круглым столом», – заявил Дмитрий Кириллов. 

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. 

Трансляция мероприятий деловой программы предусмотрена на официальных сайтах: Невского международного экологического конгрессаСовета Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииМПА СНГФонда Росконгресстелеканале «Вместе-РФ», а также в аккаунтах организаторов Конгресса в социальных сетях. 



Возврат к списку