Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

Экологический туризм: состояние и перспективы обсудят на X Невском международном экологическом конгрессе

25–26 мая в Санкт-Петербурге состоится X Невский международный экологический конгресс. Главная тема Конгресса – «Экология: право, а не привилегия».

В рамках деловой программы в стартовый день Конгресса состоится сессия «Экологический туризм: состояние и перспективы», в ходе которой эксперты обсудят идеи гармонии между рекреацией и экологией, которая легла в основу экологического туризма, стремительно набирающего популярность в России. Идеология сбережения окружающей среды, рационального использования природных благ и ответственного потребления ресурсов естественным образом ложится в концепцию сбережения человеком собственных ресурсов и здоровья, формирования системы ценностей, в основе которой лежат здоровый образ жизни и уважение к традициям. Кроме того, затронут механизмы и инструменты государственной поддержки развития экологического туризма.

«Экотуризм имеет как экономическую, культурную, познавательную, так и социальную ценность, которая, прежде всего, заключается в воспитательном и рекреационном значении. Экотуризм побуждает человека к бережному отношению к природе, рациональному использованию окружающей среды. Он может не только предотвращать негативное воздействие на природу и побуждать турбизнес и туристов содействовать охране природы, но и стимулировать вовлечение местного населения в социально-экономическое развитие уникальных природных территорий, тем самым повышая занятость и качество жизни проживающих там людей», – председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Также участники сессии остановятся на таких аспектах, как успешные национальные проекты и программы в области развития экологического туризма и создание международных туристических маршрутов, проектирование и формирование продуктов, услуг и маршрутов и соответствующей инфраструктуры и взаимодействие с заинтересованными сторонами в рамках организации туризма в пределах особо охраняемых природных территорий (турфирмами, экскурсоводами, организаторами событийных мероприятий, образовательными учреждениями и др.).

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

Организационный комитет Конгресса возглавляют Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Соорганизаторы X Невского международного экологического конгресса: ППК «Российский экологический оператор», Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк». Официальный партнер: ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ).  Партнеры: ПАО «Северсталь», Группа «ФосАгро». 

Трансляция мероприятий деловой программы предусмотрена на официальных сайтах: Невского международного экологического конгрессаСовета Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииМПА СНГФонда Росконгресстелеканале «Вместе-РФ», а также в аккаунтах организаторов Конгресса в социальных сетях. 



Возврат к списку