Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

В. Лебедев: Необходимо начать разработку широкого круга вопросов, связанных с экосистемными услугами лесов

В рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге сенатор провел круглый стол «Лес – легкие планеты» 

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев провел круглый стол «Лес – легкие планеты».

Владимир Лебедев выступил с докладом по вопросу формирования рынка экосистемных услуг.

Сенатор напомнил, что в настоящее время общепринятое понимание о лесном хозяйстве основано на экономических ценностях леса, обеспечивающих экономику и общество лесными и древесными ресурсами. Однако на современном этапе, в условиях роста населения планеты, загрязнения атмосферы, дефицита питьевой воды и изменения климата, перед лесным хозяйством ставятся не менее важные задачи, связанные с обеспечением благоприятной для человека окружающей среды.

«Первым шагом нашей законодательной работы в этом направлении стали проведенные в Совете Федерации совместные с Российской академией наук парламентские слушания по совершенствованию государственного управления лесами. Наряду с задачами лесного хозяйства по обеспечению древесиной обсуждались вопросы сохранения и развития защитных и регулирующих функций лесов, которые в большей части определяю экологическое состояние Российской Федерации. По результатам парламентских слушаний принято решение о начале формирования в Российской Федерации рынка экосистемных услуг, оказываемых лесными экосистемами, установлению специальных инструментов монетизации защитных, регулирующих и поддерживающих функций лесов», - сообщил Владимир Лебедев.

Сенатор пояснил, что речь идет прежде всего о способности лесов очищать воздух и фильтровать воду, обеспечивать стабилизацию климата и региональных осадков, а также защищать территории от паводков и засух.

«В центре внимания должны быть не только экономические аспекты использования древесных ресурсов, но и роль лесного хозяйства в предоставлении обществу экосистемных услуг, которые мы также должны рассматривать в качестве результата лесохозяйственного производства», - отметил сенатор.

По его мнению, в этой связи необходимо начать разработку широкого круга вопросов, связанных с экосистемными услугами лесов, включая их оценку, определение потенциальных продавцов и покупателей, а также механизмов компенсации и формирование рынков экологических услуг.

«Для экономической оценки экосистемных услуг лесов следует установить виды экологических услуг, оказываемых лесами, определить их экономическую ценность, определить получателя выгод от соответствующих услуг, сформировать механизмы платежей (компенсации) за экологические услуги. Важными для формирования рынка экосистемных услуг являются вопросы регулирования климата», - отметил законодатель.

По его мнению, значимыми лесоклиматическими проектами должны стать проекты по сокращению лесных пожаров и облесению неиспользуемых земель, прежде всего на территориях с сухим климатом.

«Россия несет большие издержки на поддержание природного потенциала и глобальных экологических услуг, поэтому она вправе претендовать на экологические компенсации со стороны мирового сообщества», - заключил Владимир Лебедев.

В ходе мероприятия затронуты темы борьбы с лесными пожарами, восстановления лесов, цифровизации лесного хозяйства.

В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, зарубежные участники.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ



Возврат к списку