Документы для пересечения границы

Во избежание проблем с пересечением границы всем иностранным участникам, прибывающим из-за границы, необходимо иметь при себе следующие документы.

Если вам необходима виза для въезда
в Российскую Федерацию

  • ✓ приглашение для въезжающих из иностранных государств

    ! Обратите внимание, что это не приглашение на Конгресс, а другой документ от организаторов НМЭК.

  • ✓ действительный заграничный паспорт и виза

  • ✓ полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации

Если виза для въезда в Российскую Федерацию не нужна

  • ✓ действительный заграничный паспорт

  • ✓ полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации

Предъявлять результат ПЦР-тестирования для въезда в Российскую Федерацию и соблюдать карантин после прибытия в Санкт-Петербург не нужно.

Срок действия визы

При предоставлении всех необходимых документов участники НМЭК могут оформить в день обращения краткосрочную однократную визу для въезда в Российскую Федерацию на период с 17 мая по 3 июня 2023 года в консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.

Как оформить визу?

Виза = приглашение для въезжающих из иностранных государств + список документов

1 Сформируйте приглашение для въезжающих из иностранных государств

Приглашение для въезжающих из иностранных государств – это не приглашение на НМЭК, а специальный документ от организаторов Конгресса.

  1. Всем утвержденным участникам на электронную почту высылается официальное приглашение на X Невский международный экологический конгресс.
  2. После получения приглашения зайдите в свой Единый личный кабинет с помощью индивидуального логина и пароля.
  3. Подтвердите участие в Конгрессе.
  4. Перейдите во вкладку «Мои мероприятия – НМЭК – Мое участие – Визовая поддержка» в Едином личном кабинете.
  5. Ваши персональные данные автоматически загрузятся в документ из Единого личного кабинета. Самостоятельно добавьте в документ страну и город получения визы.
  6. Скачайте и распечатайте приглашение для въезжающих из иностранных государств.
  7. Обратитесь в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации за рубежом и предоставьте приглашение для въезжающих из иностранных государств и другие документы для получения визы.
  8. Если при заполнении документа были обнаружены ошибки в персональных данных, допущенные во время заполнения заявки на участие, вы можете обратиться к специалисту Фонда Росконгресс для внесения изменений в персональные данные.


2 Обратитесь в консульское учреждение

Для оформления визы на въезд в Российскую Федерацию приглашаемому лицу необходимо обратиться в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации за рубежом. Информацию о местонахождении консульских учреждений России можно посмотреть на сайте Консульского департамента МИД РФ.

Рекомендуем участникам обращаться в консульские органы Российской Федерации заблаговременно – не менее чем за 2 (две) недели до выезда.

Участникам не рекомендуется обращаться за въездными визами в посреднические визовые центры или туристические агентства, которые не авторизованы для выдачи официальных виз.

При обращении в консульское учреждение при себе необходимо иметь следующие документы:

  1. распечатанное приглашение для въезжающих из иностранных государств. Документ необходимо сформировать в Едином личном кабинете;
  2. действительный проездной документ, признанный Российской Федерацией (обыкновенный, служебный, дипломатический паспорт или паспорт ООН). Паспорт должен иметь две чистые страницы и действовать в течение полугода после окончания срока действия запрашиваемой визы;
  3. заполненную и распечатанную форму визовой анкеты. Анкету необходимо предварительно заполнить на специальном сайте Консульского департамента МИД РФ visa.kdmid.ru. При заполнении анкеты для членов официальных делегаций, представителей деловых кругов и сопровождающих их лиц указывается цель поездки «официальные визиты», «дипломатические визиты» или «служебные визиты», для журналистов – «пресса/корр.», «пресса/тех.»;
  4. одну фотографию размером 35 на 45 мм (цветную или черно-белую) с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте). Фотография должна быть сделана не ранее чем за полгода до дня подачи заявления;
  5. полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации.