Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

Прошла акция «Посещение заказника «Западный Котлин», обзорная экскурсия по Кронштадту»
Участники Невского экологического Конгресса приняли участие в околоконгрессной акции «Посещение заказника «Западный Котлин», обзорная экскурсия по Кронштадту».

Государственный природный заказник регионального значения «Западный Котлин» занимает всю северо-западную оконечность острова Котлин. Природные комплексы заказника представлены черноольховыми и молодыми осиновыми лесами, разреженными ивняками на береговых валах и приморскими травянистыми сообществами на песчаных побережьях.

Прилегающие к острову мелководья с тростниковыми и камышовыми зарослями — традиционное место отдыха и кормежки многих видов перелетных птиц.

На небольшой территории заказника произрастает более 350 видов сосудистых растений — половина от всего разнообразия растительного мира острова Котлин и близлежащих фортов. Древесная растительность заказника сформирована разнообразными по составу черноольховыми и молодыми осиновыми лесами. На береговых валах — низких песчаных грядах вдоль берега — расположены разреженные ивняки из ивы пятитычинковой, уникальные природные комплексы побережий острова, на восточных берегах Финского залива более нигде не встречающиеся.

Важный элемент в растительном покрове охраняемой территории — приморские сообщества. На пляжах заказника сохранился комплекс так называемой псаммофитной, приспособленной к жизни на песках, растительности. Здесь представлены интересные по видовому составу сообщества волоснеца песчаного с участием чины морской, пижмы, морской горчицы балтийской и других, значительные заросли образует давно завезенный в Европу восточноазиатский вид — шиповник морщинистый.

Отдельного упоминания заслуживают мелководные участки акватории Невской губы, прилегающие к границам заказника с севера. Сформировавшиеся на этих участках тростниковые и камышовые сообщества имеют большое значение как место гнездования и массовых стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути. Каждую весну и осень здесь останавливаются тысячи птиц, среди которых ряд редких и немногочисленных в нашем регионе видов: лебедь-кликун, серая утка, шилохвость, большой и средний крохали, галстучник, клуша, полярная и малая крачки. Сохранение этих мелководий — одного из немногих мест в окрестностях Санкт-Петербурга, где по сей день могут останавливаться перелетные птицы — является одной из важнейших задач заказника «Западный Котлин».

Кронштадт— город-порт в России, расположенный на острове Котлин и прилегающих к нему более мелких островах Финского залива и дамбе.

Кронштадт — удивительный город, великий и гордый, младший брат и вековой защитник Санкт-Петербурга от вражеских атак, колыбель многих изобретений, изменивших мир, уникальный памятник истории и архитектуры на острове Котлин.

На протяжении более 300 лет Кронштадт с честью выполнял непростую миссию, возложенную на него его создателем — пройдя сквозь многочисленные вихри боев, потеряв тысячи героических защитников, он сохранил Северную Столицу, и ни разу на Кронштадтскую землю не ступила нога врага.

Возврат к списку