Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

Вопросы защиты и сохранения лесных ресурсов обсудили эксперты в рамках Невского международного экологического конгресса

В рамках деловой программы Невского международного экологического конгресса «Экология планеты – устойчивое развитие» состоялась дискуссия «Лесные ресурсы: сохраняя легкие планеты», посвященная широкому кругу вопросов в области защиты лесных ресурсов.

Эксперты обсудили законодательную и нормативную базу для повышения прозрачности обработки древесины и продукции из нее, практику управления данными в лесном бизнесе и в системе государственного управления лесами, а также вопросы охраны лесов от пожаров, вредителей и болезней леса.

В мероприятии приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Андрей Грибенников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина, заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов, временно исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» Ирина Мельничук, вице-президент Ассоциации «Русский лес» Андрей Гончаров, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов, первый заместитель председателя центрального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Элмурод Расулмухамедов, главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Мариев, Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев и другие.

Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что одна пятая часть лесов мира находится на территории Российской Федерации, и от того, как мы будем относиться к нашему лесу, во многом зависит состояние климата во всем мире. Он подчеркнул, что необходимо бороться с любой незаконной деятельностью по вырубке леса, оказывая при этом максимальную поддержку компаниям, которые занимаются добросовестным бизнесом в области добычи и переработки леса: «С января 2022 года вступает в силу закон, запрещающий экспорт круглой древесины. Такое решение направлено на стимулирование развития инвестиционных проектов в области переработки леса. Для таких компаний, а также организаций, занимающихся деревянным домостроением, будут предусмотрены программы льготного кредитования. Особенно важна реализация проектов в области переработки древесины в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке». Также Сергей Иванов выступил с предложением разработать программы привлечения профильных молодых специалистов в регионы, где развитие лесной отрасли приоритетно.

«В лесном законодательстве произошли тектонические позитивные изменения. Принят базовый закон об открытости, цифровизации лесной отрасли, рассматриваются еще три важных законопроекта. Лес является одним из ключевых ресурсов, который нам гарантирует чистый воздух и воду, но только в случае бережного к нему отношения. В связи с этим очень важен закон о лесовосстановлении, который позволяет предпринимателям рассматривать лес не только как источник древесины, но как возможность построения бизнеса на восстановлении леса», - подчеркнул Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с подведомственными учреждениями и представителями бизнеса завершили тестирование обновленного функционала единой государственной автоматизированной информационной системы учёта древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) в части цифровизации складов и предприятий переработки леса: «Часть обновленного функционала ЛесЕГАИС будет введена уже с 1 июня этого года, а с 1 января 2023 года государственный лесной реестр передается на федеральный уровень, мы сможем отслеживать все изменения, начиная от пожаров или гибели леса от болезней до трека прослеживаемости всей древесины от заготовки до переработки», - подчеркнул Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Андрей Грибенников поблагодарил участников встречи за искренний диалог и высказанные предложения. «В текущем году утверждена новая стратегия развития лесного комплекса до 2030 года, мы приступили к разработке плана ее реализации. Причиной пересмотра стратегии послужила текущая ситуация отрасли, которая свидетельствует о недостаточной эффективности результатов деятельности лесного комплекса, создает риски выполнения плана по развитию и лесной промышленности, и лесного хозяйства. Мы ожидаем, что реализация комплекса мер, предусмотренных в Стратегии, уже к 2030 году позволит повысить вклад отрасли в ВВП страны в два раза, а прирост добавленной стоимости создаваемой предприятиями отрасли до 1,1 трлн рублей, численность персонала возрастет с 617 тысяч человек до 820 тысяч».



Возврат к списку