Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

«Норникель» выступил партнером по деловой программе IX Невского международного экологического Конгресса

Конгресс проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации под эгидой Совета Федерации при участии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Оператором выступает Фонд Росконгресс.

27-28 мая в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся IX Невский международный экологический Конгресс. Его организаторы - Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств, Совет Федерации и Минприроды России. Компания «Норникель» выступила партнером по деловой программе конгресса.

В этом году Невский конгресс проходил под девизом «Экология планеты — устойчивое развитие». Главное внимание было уделено вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни. Ключевыми темами были также экологическая безопасность и экологическая ответственность бизнеса.

В программе конгресса десять круглых столов, в которых приняли участие федеральные министры, руководители СФ, главы регионов, представители бизнеса, общественности и эксперты.

«Норникель» не только представил на форуме Отчет об устойчивом развитии, но и Белую книгу, в которой показал мероприятия компании, предпринятые по ликвидации последствий случившегося год назад разлива топлива в Норильске.

Кроме того, на форуме были представлена позиция компании по ключевым интересующим общественность вопросам: климатическим изменениям, адаптации компании к ним, социальным и инвестиционным проектам, управление экологическими рисками.

Круглый стол «Новая климатическая политика» формулировал основные позиции текущей российской климатической политики как с точки зрения сценариев эволюции мирового климата, так и законодательного регулирования процессов перехода к низкоуглеродному производству, адаптации российской промышленности и адекватного расчета национального вклада в снижение парниковых выбросов и поглощающей способности лесов. Андрей Бугров, старший вице-президент «Норникеля», отметил: «Сегодня отчётливо видно, что подавляющая часть техногенных источников и факторов ускорения климатических изменений находится вне Арктического региона. При этом регион в максимальной степени испытывает и будет продолжать испытывать последствия указанных изменений. Адаптация к изменениям климата становится одним из новых приоритетов арктической повестки по устойчивому развитию на международном и национальном уровнях, и повседневным вызовом для бизнеса, ведущего производственную деятельность в Арктике, в том числе для «Норникеля».

Компания выработала свою программу реагирования на изменения климата. Определение целей компании в части эмиссий парниковых газов до 2030, расчёт целей и, в дальнейшем, формирование стратегии достижения углеродной нейтральности к 2050 г. Подходы компании к оценке и снижению выбросов парниковых газов соответствуют общепризнанным в мировой практике, имеет сильные конкурентоспособные стартовые позиции по абсолютным и удельным показателям выбросов. Компания начинает разработку программы энергоэффективности, и рассматривает возможности развития ВИЭ.

Андрей Бугров также выступил на круглом столе «Арктика: актуальные экологические вопросы». Бугров отметил, что в компании реализуется инвестпрограмма до 2030 г. общей стоимостью 27 млрд долларов (около 2 трлн. руб.)

Серная программа «Норникеля» стала одним из основных в национальном проекте «Чистый воздух». В 2025 г. будет осуществлено десятикратное сокращение выбросов диоксида серы – основного загрязнителя воздуха в Норильском промышленном районе. По той же Серной программе в Мурманской области после закрытия плавильных мощностей в Никеле и Мончегорске – уже достигнуто 85% сокращение выбросов. Андрей Бугров подчеркнул, что общая инвестпрограмма по Серному Проекту – 3,6 млрд долл.

Кроме того, компания начала работы по с по санитарной очистке территории г.Норильска. В течение 2021 г. запланировано проведение работ 56 объектов демонтаж. 195 тыс. тонн мусора на территории 7 млн м2, будет вывезено 190 тыс.тонн металлолома. Стоимость программы для компании – 3,5 млрд руб.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Корелова особо отметила, что члены СФ неоднократно были в Норильске, Совет Федерации взаимодействует с командой «Норникеля». «Грандиозные и амбициозные планы стоят перед компанией. Нужен пример ответственного отношения за все то, что происходит на территории», - сказала она, Г.Корелова выразила уверенность, что все планы, стоящие перед компанией, будут выполнены. Совет Федерации со своей стороны будет максимально способствовать позитивным процессам, особенно в социальной инфраструктуре в городе Норильске.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис особо отметил, что вопросы защиты климата и предотвращения негативных климатических изменений находятся в сфере повышенного внимания бизнеса. Он указал, что закрытие производств в поселке Никель и Мончегорске уже внесло значительный вклад в снижение вредных выбросов в атмосферный воздух. И подчеркнул, что для страны и области вопрос экономического развития стоит на первом плане, но при этом климатическая и экологическая составляющие такого развития одинаково важны. При этом решение социальных вопросов при закрытии устаревших производств – также в текущей повестке власти и бизнеса.

На круглом столе «Экологическая безопасность: современные вызовы и решения» выступил Станислав Селезнев, вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности.

На круглом столе были обсуждены вопросы предотвращение вреда окружающей среде в процессе деятельности промышленных предприятий, вопросы внедрения наилучших доступных технологий, экологические чрезвычайные ситуации.

Вопрос оценки экологических рисков и принятия методик такой оценки требует совместной работы государства и бизнеса. Специфика таких рисков и управления ими состоит в том, что ущерб от реализации таких рисков нелинеен, не измерятеся только ущербом от остановки производства. Нельзя просто снизить вероятность риска, нужно снимать масштаб последствий.

Станислав Селенев также поднял вопросы расчета методик мониторинга выбросов для получения Комплексных экологических разрешений. В данном случае компания абсолютно согласна с необходимости мониторинга, но вопрос стоит в том, что для реализации законодательства нужно пройти еще большой путь – квоты, которые до сих пор до предприятия не доведены. Существуют вопросы и по технологической возможности измерения, определенного нормативными актами состава сбросов в поверхностные воды.

Станислав Селезнев вновь предложил провести пилотирование систем автоматического мониторинга на предприятиях компании.

Партнеры:

РЭО: https://reo.ru/

РОСАТОМ: https://www.rosatom.ru/

ОАО «РЖД»: https://www.rzd.ru/

Норникель: https://www.nornickel.ru/

Удоканская медь: https://www.bgk-udokan.ru/



Возврат к списку